В Коминтерновском районе определили победителей первого районного театрального фестиваля «Театральная азбука»

В Коминтерновском районе состоялась торжественное награждение победителей первого районного фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Театральная азбука».

Он был приурочен к Году Театра в России и проводится по инициативе руководителя управы Коминтерновского района Юрия Бавыкина, а также Народного самодеятельного коллектива «ЭлектроТеатр», созданного на базе ОАО «Электросигнал».

Двадцать детских театральных коллективов показали свои спектакли на профессиональной сцене клуба ОАО «Электросигнал». Мальчишки и девчонки в образах Красной Шапочки и Буратино, Золушки и Аники — воина покоряли взыскательную публику и жюри, в которое входили Заслуженные работники культуры и образования. 

Репертуар участников фестиваля был разнообразен. Многие постановки имели колоссальный успех. Буквально шквал аплодисментов сорвало выступление труппы Центра дополнительного образования «Созвездие», руководитель коллектива Елена Ложкина. Их спектакль «Превращение мусорной кучи» был удостоен ГРАН-ПРИ от управы Коминтерновского района «За актуальность темы и оригинальность замысла». Вручая награду, заместитель руководителя управы района по социально – экономическому развитию Светлана Васькова пожелала ребятам творческих успехов и новых идей.

– «Волшебный край!» — так когда-то назвал театр великий русский поэт Александр Пушкин. На нашем фестивале чувства поэта разделяют и взрослые, и дети — все соприкоснувшиеся с этим удивительным искусством, – сказала Светлана Юрьевна.

Лауреатами и дипломантами районного открытого фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Театральная азбука» стали:

1. Театральный коллектив «12 стульев» Культурно-досуговый центр «Северный» — общеобразовательная школа с УИОП № 1, руководитель коллектива Лесных Анна Витальевна — лауреат фестиваля в старшей возрастной группе

2. Театральная студия «Фантазеры» гимназия № 2, руководитель коллектива Кондратьева Юлия Юрьевна – лауреат фестиваля в средней возрастной группе; Китаева София – диплом «За лучшую женскую роль», Гольцов Данила – диплом «За лучшую мужскую роль второго плана» (спектакль «Чудеса на змеином болоте»).

Театральный коллектив «СКАЗКА» Детский сад общеразвивающего вида №135, руководители коллектива: Коковина Ирина Валерьевна, Доровская Галина Николаевна — лауреат фестиваля в младшей возрастной группе.

3. Театральная студия «ФАНТАЗИЯ» Центр дополнительного образования «Созвездие», руководитель коллектива Ложкина Елена Валерьевна – ГРАН-ПРИ от управы Коминтерновского района «За актуальность темы и оригинальность замысла» (спектакль «Превращение мусорной кучи»); дипломант в номинации «Лучшая сценография» (спектакль «Дюймовочка»); Харина София – диплом «За лучшую женскую роль второго плана» (спектакль «Дюймовочка»).

4. Театральный коллектив «БРАВО» Культурно-досуговый центр «Северный» — общеобразовательная школа с УИОП № 1,руководитель коллектива Лесных Анна Витальевна — дипломант в номинации «За любовь к театру»

5. Театральный коллектив «Студия 101» Общеобразовательная школа №101, руководитель коллектива Кодинов Николай Львович – дипломант в номинации «Яркое сценическое перевоплощение»; Маковкин Андрей – диплом «За лучшую мужскую роль» (спектакль «Праздник кота Варфоломея»).

6. Театральный коллектив «Солнышко» Общеобразовательная школа № 47, руководитель коллектива Дейнека Наталия Николаевна – дипломант в номинации «Музыкальный спектакль».

Театр-студия «Влюблённые в театр»

Дом пионеров и школьников, руководитель коллектива Наумкина Анна Владимировна – дипломант в номинации «Пластический театр».

7. Театральный коллектив «МАСКИ» Детский сад общеразвивающего вида № 64, руководитель коллектива Борсякова Марина Владимировна — дипломант в номинации «Лучшая главная роль», Печуркина Дарья – диплом «За лучшую главную роль» (роль Кошки в спектакле «Кошкин дом»).

8. Театральный коллектив «АРЛЕКИНО» Детский сад общеразвивающего вида №141 

Руководитель коллектива Мирандола Наталья Александровна – дипломант в номинации «Лучший сценический костюм»; Дедов Дмитрий – диплом «За лучшую мужскую роль второго плана» (спектакль «Золотой ключик или Приключение Буратино»).

Театральный коллектив «Весёлая карусель» Детский сад общеразвивающего вида №155, руководитель коллектива Нелюбина Лариса Владимировна – дипломант в номинации «Сохранение русских традиций».

9. Театральный коллектив «ЛУНТИКИ» Центр развития ребёнка — детский сад №162, руководители коллектива: Зыкова Наталия Владимировна, Бокалина Наталия Анатольевна – дипломант в номинации «Лучший актёрский ансамбль».

10. Театральный коллектив «Маленькая страна» Детский сад общеразвивающего вида №187, руководители коллектива Попкова Марина Владимировна, Фёдорова Елена Николаевна – дипломант в номинации «Пропаганда здорового образа жизни».

11. Театральный коллектив «РАДУГА» Центр развития ребёнка — детский сад №188, руководители коллектива Муращенко Светлана Алексеевна – дипломант в номинации «Дебют».

12. Театральный коллектив «Капелька» Детский сад общеразвивающего вида №186, руководители коллектива: Аджи Алла Викторовна, Волкова Ольга Викторовна, Петрова Наталья Викторовна – диплом за участие в фестивале; Шилин Роман – диплом «За лучшую мужскую роль второго плана» (спектакль «Зимняя сказка»).

13. Театральный коллектив «Маленькие гении» Центр развития ребёнка — детский сад №189, руководитель коллектива Мочалова Ирина Владимировна – диплом за участие в фестивале; Театральный коллектив «Звёздочки» Центр развития ребёнка — детский сад №189, руководители коллектива: Пахомова Наталия Игоревна, Манохина Ольга Викторовна – диплом за участие в фестивале.

14. Театральный коллектив «ТЕРЕМОК» Детский сад общеразвивающего вида № 147, руководители коллектива: Лемешова Лариса Александровна, Кондратова Елена Александровна – диплом за участие в фестивале.

15. Народный самодеятельный коллектив «ЭлектроТеатр» клуба ОАО «Электросигнал», главный режиссёр Жердев-Дубровский Дмитрий Валентинович — диплом за участие в фестивале (хозяева фестиваля).

Популярное
Городские события
Спорт
Происшествия